В Чувашской Республике принято решение централизовать полномочия по проектированию и строительству местных дорог с затратами свыше 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В четверг, 24 апреля, на 34 сессии Госсовета региона парламентарии приняли изменения в Закон «О перераспределении полномочий в области дорожной деятельности по проектированию, строительству, реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения между органами местного самоуправления муниципальных округов Чувашской Республики и органами государственной власти Чувашской Республики».
Согласно предыдущей редакции Закона, проектированием, строительством и реконструкцией автодорог в муниципальных округах занималась подведомственная организация министерства транспорта Чувашии. После внесения изменений подобные функции предлагается передать органам государственной власти, если стоимость проекта превышает 2 млрд рублей.
Новый документ разработали с учетом высокой сложности проектирования, строительства и реконструкции социально значимых и масштабных перспективных объектов, таких как дублер Марпосадского шоссе и Третье транспортное полукольцо в Чебоксарах. Поручение оптимизировать систему управления дорожным хозяйством, чтобы повысить эффективность использования ресурсов и качество инфраструктуры, дал глава Чувашии Олег Николаев.
«Централизация полномочий на республиканском уровне поможет синхронизировать деятельность всех задействованных органов, оперативно решать вопросы в сфере дорожной деятельности, а также более эффективно контролировать ход работ по проектированию и строительству автомобильных дорог», - говорится в сообщении.