В Новосибирской области ТУАД региона запретило проезд грузовиков по нескольким автодорогам из-за разрушения покрытия, жалоб и остановки движения школьных автобусов. Об этом 18 апреля сообщает ведомство.
Так, проезд транспорта массой более 3,5 тонн запретили по дороге от станции Мочище до поселка Витаминка в Новосибирском районе из-за помех движению школьного транспорта, а также массовых обращений граждан и администрации Станционного сельсовета.
Подрядчик до утра 20 апреля должен установить дорожные знаки «Движение грузовых с разрешенной массой более 3,5 тонн запрещено» на 0-м, 2-м км дороги «Новосибирск – Каменка», на 0-м и 2-м км дороги «21 км а/д Н-2141 – Витаминка», а также обеспечить ограждение места работ. Ограничения планируют снять до 9:00 27 апреля. При этом до 19 апреля подрядчик должен обеспечить проезд и устранить пучинообразования.
Также движение транспорта с разрешенной массой более 3,5 тонн запретили по дороге на Барлак в Мошковском районе.
«Причина – массовые обращения граждан и разрушение дороги, закрытие движения школьного транспорта», - говорится в сообщении ТУАД.
Согласно предписанию, до утра 20 апреля подрядчику необходимо установить соответствующие дорожные знаки на 0-м км справа и 2-м км слева автодороги «Н-2141 – Барлак» в Мошковском районе, обеспечить ограждение участка работ. Снять ограничение намерены – до 9:00 27 апреля. Также предписано обеспечить проезд по участку дороги и ликвидировать дефекты.
По сообщению ТУАД региона, на ряде областных автодорог из-за проезда грузовиков сложилась критическая ситуация, например, на дорогах на Витаминку от станции Мочище, на Ленинск-Кузнецкую трассу со стороны Кольцово мимо коттеджного поселка Тандем, на Легостаево в Искитимском районе, Усть-Чем и Мосты и др.
«Грузовики ломают дороги, застревают и перекрывают проезд школьному и общественному, пассажирскому транспорту. <…> ТУАД просит в период весеннего ограничения движения транспорта соблюдать рекомендации и использовать для перевозки грузов автотранспорт малой и средней грузоподъемности», - говорится в сообщении Управления.
На наиболее разрушенных участках дорог проводятся работы по устранению пучинообразования, но до стабилизации грунта специалисты не могут залатать ямы новым асфальтом.
Напомним, весенняя «просушка» дорог в Новосибирской области действует с 10 апреля по 9 мая и введена для транспорта с нагрузкой на ось более 5 тонн.