В Республике Дагестан в 2025 году планируют привести в нормативное состояние 484 км автомобильных дорог и 13 мостов, в том числе в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил глава региона Сергей Меликов в своем официальном Telegram-канале.
В частности, по нацпроекту в текущем сезоне намерены привести в нормативное состояние 141 км трасс, а также провести работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской агломерации. В планах - уложить более 1 млн кв. метров асфальтобетонного покрытия. Кроме того, в рамках нацпроекта поступит 15 мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД, а парк общественного транспорта пополнится 97 машинами.
«Хорошие дороги не только связывают наши города и районы. Это безопасность наших детей, которые добираются в школу, это оперативность скорой помощи, которая спешит на вызов. Это сохраненные нервы, время и даже жизни! А еще это - новые возможности для развития бизнеса, туризма, сельского хозяйства», - отметил Сергей Меликов.
Всего на территории республики в 2025 году приведут в порядок 484 км автодорог и 13 мостовых переходов. Среди крупных и значимых объектов, где будут вести работы, - строительство обхода Махачкалы и подъездной дороги к морскому порту города.
Ранее сообщалось, что новый подъезд к морпорту в Махачкале обеспечит круглосуточное движение транспорта в порт, который служит ключевым связующим звеном транскаспийского маршрута коридора «Север - Юг», разгрузит дороги столицы Дагестана от транзитных большегрузов, а также сократит время поездки в центр города с 35 до 10 минут. Стоимость реализации проекта оценивается почти в 8 млрд рублей.