Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 10 апреля выступил с отчетом о результатах работы в 2024 году перед Законодательным собранием. В ходе выступления глава региона рассказал о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры в области, сообщается в Telegram-канале пресс-службы администрации региона.
«У нас серьезная задача по строительству крупных объектов дорожного строительства на ближайшие годы. Это не только КАД-2, это не только железнодорожные обходы, но и широтная магистраль, и строительство путепровода в Волосовском районе и другие. Вообще у нас сегодня 25 проектов в стадии той или иной степени реализации», - рассказал губернатор.
Добавим, КАД-2 будет дальним объездом Санкт-Петербурга и пройдет в 5-20 км от существующей КАД по территории города и Ленобласти от Петергофа через Гатчину, Отрадное, Всеволожск, Токсово, Агалатово до пересечения с трассой А-181 «Скандинавия» в районе пос. Огоньки. Магистраль будет иметь выходы на дорогу М-11 «Нева» и ШМСД.
Протяженность КАД-2 может составить почти 350 км. Строительство начнут с участка от деревни Кузьмолово до магистрали М-11, его длина составит 87 км. На данном участке планируют построить мост через реку Нева в районе Отрадного.