В Республике Татарстан федеральные дорожники приступили к восстановлению региональной дороги, которая была задействована при строительстве обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Речь идет о трассе «Набережные Челны - Бурды» в Тукаевском районе. Работы выполнят на участке с 0-го по 15-й км. Об этом в понедельник, 7 апреля, сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».
В настоящий момент на объекте срезают верхний слой покрытия, после чего уложат двухслойное асфальтобетонное полотно общей толщиной 11 см. Ремонт планируют завершить к концу апреля.
Всего на территории Тукаевского района в рамках соглашения о восстановлении региональных автомобильных дорог, задействованных при строительстве обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов, федеральным дорожникам необходимо восстановить 63 км трасс. В прошлом году ремонт выполнили на 9,3 км, оставшиеся 53,8 км обновят в текущем сезоне.
«Финансирование работ по ликвидации дефектов проезжей части, полученных в результате строительства, будет осуществляться из федерального бюджета в рамках строительства обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов, в объеме, предусмотренном проектной документацией», - добавили в пресс-службе ФКУ.
Напомним, обход Нижнекамска и Набережных Челнов протяженностью 81 км построили менее чем за два года. На объекте возвели шесть транспортных развязок, 11 путепроводов и пять пересечений в разных уровнях, а также 10 мостов, в том числе мостовую переправу через Каму длиной 1,3 км. Дорога соответствует всем современных требованиям и имеет необходимую инфраструктуру. Движение по обходу открыли 22 декабря 2024 года.