В районе Жигулевска Самарской области на 960-м км федеральной трассы М-5 «Урал» продолжается строительство четырехполосного 405-метрового
В ходе рабочей поездки по Центральному и Приволжскому федеральным округам руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков лично осмотрел данный объект, который строится с 2021 года. Сейчас работы на левой стороне путепровода (в направлении Москвы) приближаются к финалу. В прошлом сезоне здесь смонтировали балки пролетного строения, также проводили работы по возведению земляного полотна, устройству дорожной одежды и строительству водопропускных труб. В начале 2025 года специалисты приступили к устройству шумозащитных экранов.
Аналогичные мероприятия предстоит провести и на правой стороне искусственного сооружения. В данный момент на стройплощадку завозят элементы металлического пролетного строения для дальнейшего монтажа.
Сдать новый путепровод в эксплуатацию планируют в 2026 году.
Отмечается, что реализация данного проекта позволит ликвидировать пересечение трассы М-5 «Урал» с существующим железнодорожным переездом, а также снизить вероятность образования автомобильных заторов, особенно в дачный сезон.