В Новосибирской области с 10 апреля ограничат движение большегрузного транспорта по автодорогам. Об этом сообщает пресс-служба ТУАД региона.
Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных дорогах в Новосибирской области в 2025 году будут действовать с 10 апреля по 9 мая в связи с сезонными неблагоприятными природно-климатическими условиями.
В этот период запрещается проезд транспортных средств с нагрузкой на ось более 5 тонн без специального разрешения. Исключения предусмотрены для грузовиков, которые перевозят продукты питания, лекарства и другие социально-значимые грузы.
Кроме того, как и в предыдущие годы, в Новосибирской области предусмотрены междугородние коридоры для транзитного транспорта, где движение не ограничивается. В эти коридоры включены участок трассы К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» с 14,1-го по 15,8-й км и участок автодороги К-24 «Новосибирск – аэропорт Толмачево» длиной 300 метров на 17-м км («Толмачевское» кольцо). Такое решение принято для организации максимально удобных путей передвижения большегрузов.
Напомним, весенняя «просушка» автодорог – ежегодная мера, предусматривающая ограничение движения большегрузов во время паводка и снеготаяния. Трассы закрывают в большинстве регионов страны на месяц, но в разное время. На федеральных дорогах весенние ограничения не вводятся с 2018 года.