В Республике Марий Эл в апреле-мае ограничат движение грузовых машин по автодорогам. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства региона.
Согласно документу, весенние ограничения для большегрузного транспорта на региональных и межмуниципальных дорогах в Марий Эл в 2025 году будут действовать с 10 апреля по 9 мая.
В это время ограничивается проезд транспортных средств, у которых осевые нагрузки (с грузом или без груза) превышают следующие предельно допустимые значения: на одиночную ось – 6 тонн, на каждую ось двухосной тележки – 5 тонн, на каждую ось трехосной тележки – 4 тонны.
Ограничения не распространяются на автобусы, на перевозки продуктов питания, животных лекарств, ГСМ, семян, удобрений, животных, кормов, почты, грузов при ЧП, на вывоз ТКО и мусора, на дорожную технику, на автомобили, задействованные в аварийно-восстановительных работах в регионе, а также на транспортные средства Минобороны РФ.
С постановлением правительства республики о временном ограничении можно ознакомиться здесь.
«Движение по автодорогам регионального или межмуниципального значения в Республике Марий Эл транспортных средств, у которых нагрузки на оси больше указанных предельно допустимых значений, будет осуществляться по специальным разрешениям, получить которые можно в электронном виде. Заявление на получение специального разрешения можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ФКУ «Росдормониторинг», - сообщили в пресс-службе Минтранса Марий Эл.
Напомним, в большинстве регионов страны каждый год закрывают дороги на весеннюю «просушку» ради их сохранности. В период паводка, таяния снега и как следствие переувлажнения грунтов конструктив трасс особенно уязвим перед транспортными нагрузками, поэтому по трассам ограничивают движение тяжеловесных машин. Обычно «просушка» в субъектах длится месяц, но в разное время: в центральных, южных, некоторых северо-западных регионах ограничения начинаются в марте, в Поволжье длятся в апреле-мае, а в сибирских, дальневосточных и некоторых северных регионах могут действовать в мае-июне. Срок ограничений зависит от рельефа, климата, половодья и других факторов.