В Москве планируют построить автомобильный путепроводе в Сходненском тупике через пути МЦД-2 взамен действующего ж/д переезда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Комплекса градостроительной политики и строительства города.
Путепровод построят на перегоне между станциями Тушинская и Трикотажная, его протяженность вместе с подходами составит 385 метров. Для движения автомобилей организуют две полосы в каждом направлении, а для пешеходов – тротуары с обеих сторон.
Сооружение станет частью проекта реконструкции и строительства транспортной инфраструктуры в районе Покровское-Стрешнево. В ходе работ также планируется построить продолжение Сходненской улицы, съезда-заезда на Волоколамский проезд и выполнить его реконструкцию.
Контракт на проектирование и строительство сооружения заключен с АО «ДиМ» – Дивизион «Дороги и Мосты», входящим в АО «Группа компаний «Нацпроектстрой». Согласно данным с портала Госзакупок, стоимость контракта на подготовку проекта и возведение путепровода через пути Рижского направления МЖД на пересечении со Сходненской улицей с Волоколамским проездом составляет более 4,9 млрд рублей. Напомним, торги проводились в конце осени 2024 года.
По сообщению Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, новый путепровод существенно улучшит транспортную ситуацию в районе Покровское-Стрешнево к северу от Волоколамского шоссе.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026 году в столице откроют путепровод, который соединит Костромскую улицу и Юрловский проезд, и другие сооружения.