В микрорайоне Тополя в Кургане по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитально ремонтируют мост. Работы близятся к завершению. Во вторник, 21 ноября, на объекте побывала глава города Елена Ситникова и директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, сообщает пресс-служба администрации Кургана.
От жителей микрорайона неоднократно поступали обращения в администрацию города с просьбой отремонтировать мост, поэтому было принято решение включить его в план ремонтов. После получения финансирования началась работа по его восстановлению. Контракт заключили с ООО «Стройиндустрия-7».
В ходе капремонта искусственное сооружение полностью разобрали, балки увезли на специальный участок и отремонтировали. На данный момент смонтированы все основные конструкции, специалисты выполняют армирование и ведут подготовку к омоноличиванию, затем будет выполнена гидроизоляция, установлены перильные и барьерные ограждения, уложен асфальт.
«После чего мост будет готов для эксплуатации. Подрядчик максимально ускоряется, у него есть все силы и средства. Со своей стороны мы ежедневно контролируем эти работы», - отметил Андрей Плешков.
После выполненных работ проезжая часть мостового сооружения будет расширена с 6 до 7 метров, также увеличится ширина тротуаров - до 1,5 метра. Елена Ситникова отметила, что новый мост будет отвечать всем современным требованиям по безопасности, грузоподъемности и долговечности.
Напомним, ранее в Кургане ввели в эксплуатацию Кировский и Бурова-Петровский мосты, а также Чеховский путепровод. Мост в Тополях - почти на финальной стадии. Также начался ремонт Голиковского моста через речку Черная, законтрактован путепровод по улице Бурова-Петрова - работы стартуют в начале 2024 года.