Транспортное сообщение между Мотыгинским районом и другими районами и городами Красноярского края могут восстановить уже сегодня, 1 декабря. Об этом сообщили корреспонденту «ДорИнфо» в пресс-службе ГКУ «КруДор».
В настоящее время транспортное сообщение внутри района восстановлено с помощью двух ледовых переправ - через реки Ангара и Тасеева. Переправы расположены на 18-м км и 87-м км автодороги «Мотыгино - Широкий Лог». Минимальная толщина льда на обеих переправах составляет 50 см, что позволило открыть движение транспорта массой не более 5 тонн.
Тем не менее, транспортного сообщения с «большой землей» у Мотыгинского района пока что нет. Попасть на левый берег Енисея могут только пассажиры с помощью вертолета. В ближайшие два дня запланирован запуск катеров по реке на воздушных подушках, которые также будут перевозить только пассажиров. В ГКУ «КруДор» надеются, что для транспорта уже сегодня, 1 декабря, смогут открыть автозимник из Мотыгинского района через Тасеевский район.
Напомним, что транспортное сообщение в Мотыгинском районе некоторое время было нарушено из-за севшего на мель на реке Енисей парома. Паромная переправа не работала, и дорожники в усиленном режиме занялись обустройством ледовых переправ и автозимника.