Активисты Мурманского регионального отделения ОНФ (Общероссийский народный фронт) обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с фактами укладки асфальта в минусовую температуру.
Активисты просят правоохранителей проверить эффективность бюджетных трат на выполнение дорожно-ремонтных работ с нарушением технологических норм в Мурманске. Об этом сообщается на странице группы ОНФ-Мурманск в соцсети. Как поясняют члены ОНФ, поводом для обращения в прокуратуру стала информация СМИ, сообщения пользователей социальных сетей о фактах укладки асфальта в минусовую температуру.
«По мнению активистов Народного фронта, в условиях дефицита бюджета чиновники просто закапывают народные деньги в снег. Укладка асфальта, выполненная с нарушением технологий, в том числе температурного режима, в дальнейшем приводит к преждевременному разрушению дорожного покрытия, что ведёт к потребности вновь выделять средства на ремонт. Согласно строительным нормам, основания из асфальтобетонных смесей следует укладывать исключительно в сухую погоду при температуре окружающего воздуха осенью не ниже +10⁰С», - говорится в сообщении на странице группы.
Добавим, по словам специалистов, современные технологии позволяют устранять при минусовых температурах небольшие ямы, но не закатывать в асфальт километры дорог. Зимой при аварийно-восстановительных работах дорожники применяют так называемый холодный асфальт. Он позволяет при отрицательных температурах (вплоть до минус 30 градусов) устранить повреждения покрытия на качественном уровне.