В Велиже (Смоленская область) просевший мост через реку Западная Двина признали непригодным для эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области.
Специалисты ООО «Проектно-конструкторский центр» - «Дорога» провели осмотр моста через реку Западная Двина, расположенного в городе Велиж на дороге Ольша - Невель. Согласно предварительному акту осмотра, состояние искусственного сооружения характеризуется как аварийное и непригодное для движения транспорта и пешеходов. Неразрезное пролетное строение моста к дальнейшей эксплуатации непригодно.
Напомним, что 2 ноября, мост через Западную Двину просел. Из-за угрозы обрушения конструкции движение по мосту закрыли. В четверг, 6 ноября, военные установили временную понтонную переправу. Временный мост планируют заменить на большой автомобильный разборный мост (БАРМ), для строительства которого из Подмосковья выдвинулся мостовой батальон бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа (ЗВО).
Добавим также, что по информации администрации Велижского муниципального района, причиной проседания моста через реку Западная Двина могли стать сверхнормативные нагрузки на него, а также несоблюдение дистанции транспортными средствами во время движения.