Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отменил выделенную полосу для общественного транспорта на ул. Северная из-за гигантских пробок. Об этом он сообщил в своем твиттере. Самая длинная в городе полоса для автобусов, троллейбусов и маршруток, которую открыли 13 октября на ул. Северной, просуществовала чуть больше недели.
«На Северной это не сработало. Как показал мониторинг, ситуация только усугубилась. Люди не должны часами мучиться в пробках. Поэтому решил выделенные полосы на ул. Северной с этого дня отменить», - написал в твиттере глава региона. Он также отметил, что идея с выделенной полосой «была хорошая», она оказалась эффективной для улиц Мира и Октябрьской. Однако специальная комиссия доказала, что дорожная обстановка на ул. Северной с появлением нововведения оставалась крайне сложной.
Вместе с тем, в среду, 22 октября, пресс-служба администрации Краснодара распространила информацию о том, что скорость движения общественного транспорта на ул. Северной выросла благодаря выделенной полосе, также улучшилась ситуация и на соседних полосах.
В микроблоге Александр Ткачев также написал, что дает два месяца краевому штабу по благоустройству и администрации города на поиск решения, которое поможет разгрузить центр города. Выделенную полосу для общественного транспорта могут вернуть только в том случае, если найдут способ, как избежать заторов на ул. Северной и прилегающих автодорогах. Пока по поручению губернатора приоритет общественному транспорту на ул. Северной обеспечат сотрудники ГИБДД, сообщили в пресс-службе губернатора.