На пешеходном переходе автодороги «Новосибирск – аэропорт «Толмачёво» в Новосибирской области сделали новую разметку со световозвращающей полимерной лентой. На пешеходном переходе такая технология применяется впервые, сообщили в пресс-службе ГИБДД России по Новосибирской области.
Ранее разметку с помощью полимерной ленты использовали, как правило, при разделении потоков. Сейчас начались испытания пешеходного перехода с новой высококонтрастной зеброй, и если она окажется эффективной, то такую технологию будут шире применять на новосибирских дорогах.
Главными достоинствами полимерной ленты по сравнению с красками и пластиками являются ее долговечность, световозвращающая способность и стойкость. Кроме того, она сделает проезд к аэропорту Толмачево более комфортным и безопасным.
«Она должна служить до 2 лет и выдержать до 8 миллионов наездов шин. Многослойное расположение световозвращающих элементов ленты позволяет сохранить хорошую видимость на мокрой дороге во время дождя. Ее рельефная структура, созданная за счет приподнятых квадратных элементов, и керамические частицы обеспечивают противоскольжение и создают эффект «шумовых полос». Керамические частицы также увеличивают стойкость к истиранию и обладают высоким коэффициентом преломления света», - говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД.