В Магнитогорске (Челябинская область) появятся семь стационарных и несколько передвижных пунктов взвешивания большегрузов. Депутаты на заседании городского собрания Магнитогорска определили не только штрафы для водителей-нарушителей (1000 рублей за тяжелые грузы и 800 рублей за опасные), но и примерные сроки установки специального оборудования – до конца этого года.
Городская администрация уже разработала регламент, по которому будут работать сотрудники ГИБДД на этих пунктах. Они будут останавливать большегрузы, проверять наличие документов, измерять габариты машины и сверять данные с теми, что указаны в разрешении. Даже зная местоположение «контрольных точек», нарушители с трудом смогут избежать материальной ответственности – в Магнитогорске запустят в работу еще и передвижные пункты взвешивания. Необходимость в таких мерах возникла из-за сильных повреждений дорожного покрытия магистралей города фурами.
Начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Владимир Иванов на заседании городского собрания подтвердил, что уже организована группа, которая постарается выполнить все необходимые работы до конца этого года. Об этом сообщает пресс-служба горсобрания Магнитогорска.