Новую дорогу открыли к Куркутскому заливу и острову Ольхон в Иркутской области

Протяженность участка чуть более трех километров.

Поделиться:

Отремонтированный участок соединяет автодорогу Еланцы - Хужир с ледовой переправой на остров Ольхон.

Дорогу протяженностью 3,3 км приняла госкомиссия в составе представителей областной Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог, администрации Ольхонского района и ГИБДД. Как сообщили в пресс-службе Дорожной службы Иркутской области, сумма контракта составила 39 млн. рублей.

«Отремонтированный участок соединяет автодорогу Еланцы - Хужир с ледовой переправой на о. Ольхон. Исторически так сложилось, что переправа на Ольхон проходит через Куркутский залив, ввиду оптимальности схемы транспортного сообщения и благоприятности ледовых условий. Однако еще некоторое время назад подъездная автодорога к ледовой переправе представляла собой стихийно сложившуюся, необустроенную проселочную дорогу. Трасса проходила по косогору. Раньше и жители, и туристы добирались до Куркутского залива, так сказать, по полю. Но теперь здесь полноценная дорога», – отметил генеральный директор ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Радик Фаразутдинов.

На объект было завезено более 50 000 кубов земли. Специалисты Дорожной службы Иркутской области произвели подъем и расширение земляного полотна, спрямление дороги, устройство водопропускных труб. Были установлены необходимые металлические ограждения и дорожные знаки. На всем протяжении ремонтного участка специалисты смонтировали новую линию ЛЭП взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс оборудования.

«ДорИнфо» сообщал, что гравийный участок трассы к острову Ольхон протяженностью 13 км полностью заасфальтируют к осени 2015 года.


199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru