Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал уделить максимум внимания строительству и реконструкции транзитных автотрасс в Беларуси.
Ввиду происходящих в Украине событий еще более возросла значимость Беларуси в качестве транспортного коридора, связывающего Запад и Восток, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
«Если мы предложим хорошую дорогу в трех-четырех направлениях, отбоя не будет, и мы будем иметь хорошие деньги за транзит. Мы окупим все вложения. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», - отметил президент Беларуси сегодня, 3 сентября, во время посещения строительной площадки второй кольцевой автодороги вокруг Минска.
Александр Лукашенко поручил ускорить строительство современных автомагистралей, в том числе, прокладку второй кольцевой автодороги вокруг Минска.
«Максимум за три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 года кольцо должно быть готово», - сказал Лукашенко.
Строительство второй минской кольцевой автодороги ведется в несколько этапов. Кольцо будет включать в себя как действующие участки автотрасс, так и новые. В данный момент работы выполняются на участке первого этапа строительства от автодороги М-3 Минск - Витебск до М-6/Е 28 Минск – Гродно - граница республики Польша. Протяженность этого участка составляет более 46 км, и он разбит на несколько очередей.
«В будущем году до гродненского направления вся дорога должна быть построена. И затем на участок до пересечения с московской дорогой у вас останется еще год - максимум полтора», - предупредил дорожников глава Беларуси.
При этом Александр Лукашенко высказал мнение, что на действующей МКАД и некоторых участках других автомагистралей можно рассмотреть возможность увеличения разрешенной скорости движения до 120 км/ч.