Помощник президента РФ Игорь Левитин и глава Воронежской области Алексей Гордеев осмотрели участок реконструкции трассы М-4 «Дон» 588-591 км в Лискинском муниципальном районе.
Работы по реконструкции участка трассы начались в мае 2012 года, отметили в пресс-службе правительства области. Обновленный объект общей стоимостью более 1 млрд. рублей был сдан в июле 2014 года. Реконструкция была вызвана тем, что технические параметры участка дороги не соответствовали интенсивности движения и другим требованиям. Помимо путепроводов и двух мостовых переходов, было дополнительно построено 4 км трассы.
Как сообщили в пресс-службе, федеральная трасса на территории Воронежской области реконструируется поступательно: сдан один участок и начинаются работы на следующем. Так, для проведения государственной экспертизы был сдан проект другого участка М-4 «Дон» - обхода Лосево в Павловском муниципальном районе. Он станет завершающим этапом, и на всей протяженности по территории региона автомобильная трасса «Дон» будет соответствовать первой технической категории.
«Реконструкция трассы М-4»Дон» - поручение Президента России. Работы идут не только в Воронежской, но и в Московской и Тульской областях, в Краснодарском крае. Важно, что дорога переходит на новый уровень качества, а значит и на новый уровень безопасности людей: водителей и пассажиров. Это то, к чему всегда стремятся дорожники – чтобы люди передвигались по дорогам с минимальными потерями и ущербом», - отметил Игорь Левитин.
Глава региона подчеркнул, что для развития Воронежской области вся трасса «Дон» имеет огромное значение, но в настоящее время одна из главных задач - построить обход на участке в Павловском муниципальном районе.
«Принято решение, и я очень надеюсь, что в следующем году начнем строить обход Лосево. Это проблемный участок. Там в пробках мучается и транзитный транспорт, и жители области и района. Если все удастся, то за два года все работы будут завершены, и мы получим высококлассную, безопасную и экономически выгодную дорогу», - сказал Алексей Гордеев.