По словам главы Федерального дорожного агентства, в условиях сокращения финансирования на первый план выходит снижение стоимости строительства и содержания объектов, а также внедрение инновационных технологий и материалов, позволяющих уменьшить стоимость работ или увеличить эксплуатационный период.
В то же время приоритетными задачами для агентства остаются поручение Президента РФ Владимира Путина об удвоении объемов дорожного строительства и приведение дорожной сети к нормативному состоянию до 2018 года.
Роман Старовойт отметил, что сейчас инновационные решения применяют в основном на крупных и уникальных сооружениях, в то время как требуется массовое применение и внедрение таких технологий на объектах всех уровней. Эта тема, по мнению Старовойта, должна стать одной из центральных в повестке ФДА.
Вместе с тем, новые технологии должны снижать стоимость объектов. Оптимизация расходов, рассказал глава Росавтодора, приносит порядка 20 млрд рублей в год и эффективность расходования этих средств нужно повышать за счет своевременного выявления экономии и внесения изменений в документы планирования. Кроме того, важно привлекать внебюджетные средства.