В соответствии с поручением главы республики Крым вводится процедура контроля транзита товаров с территории Украины на территорию материковой России через паромные переправы Керчь и Феодосия.
В пресс-службе правительства республики Крым сообщили, что процедура контроля транзита с Украины в материковую Россию разбивается на 2 части:
- документальная проверка в Симферополе и внесение данных о транспортных средствах и грузах в единый Реестр согласования вывоза (РСВ);
- физический досмотр транспортных средств в портах Керчи и Феодосии.
Кроме того, создается единая электронная база РСВ, куда грузоотправители могут с 28 июля 2014 года внести данные в виде заявок о вывозе товаров на материковую часть России.
Пункты контроля в портах Керчи и Феодосии в настоящее время оборудуются.
В то же время, для обеспечения беспрепятственного вывоза продукции крымских производителей необходимо заранее согласовать с комиссией, в которую входят сотрудники Россельхознадзора, ФТС, ветеринарной службы и МВД, порядок вывоза и включения их в приоритетный список РСВ. Для крымских производителей также предусмотрен согласовательный порядок пропуска автомобилей для товаров с процентом переработки более 50%.
Порожний автотранспорт будет вноситься в РСВ непосредственно на пункте пропуска и допускаться к переправе в обычном порядке.
В правительстве Крыма подчеркнули, что грузовые транспортные средства без внесения в РСВ с 1 августа 2014 года допускаться на паромную переправу не будут.