В Ленинградской области построят дорогу, ведущую в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино. В настоящее время идет согласование проекта. Об этом на пресс-конференции в четверг, 5 июня, сообщил председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых.
Новая дорога пройдет по территории от КАД до дороги «Санкт Петербург - Матокса». Трасса позволит направить движение транспорта в объезд населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино. Планируется, что не позднее сентября 2014года проект направят на госэкспертизу.
Кроме того, в Ленобласти планируют построить подъезд к городу Всеволожску. Сейчас основная проблема этого проекта заключается в том, что трасса должна пройти через населенный пункт Янино-1, в котором ведется частная застройка. Пока что переговоры с частной компанией о перепланировке застройки идут безрезультатно, но власти Ленобласти надеются найти способ проложить трассу. Данный проект включает в себя также реконструкцию дороги «Санкт-Петербург - Колтуши», которая может финансироваться из федерального бюджета.
Также в Ленобласти пройдет реконструкция трассы «Парголово - Огоньки» на участке с 23-го по 28-й км. После реконструкции дорога будет относиться к I категории. В целом же, по словам Козьминых, для улучшения дорожной обстановки в Ленобласти необходимо довести до I категории четыре трассы - «Санкт-Петербург - Ручьи», «Парголово - Огоньки», «Санкт-Петербург - Колтуши» и «Санкт-Петербург - Морье».
Кроме того, в Ленобласти планируют построить два путепровода - в Гатчине и во Всеволожске. Для строительства четырехполосного путепровода во Всеволожске есть возможность привлечь средства из федерального бюджета. В настоящее время документация по объекту практически готова. Для строительства путепровода в Гатчине также готовится документация. К возведению объекта дорожники приступят после того, как построят объездную дорогу. Проект путепровода, по предварительным оценкам экспертов, обойдется в 1,2 млрд рублей, из которых порядка 800 млн имеются в бюджете Ленобласти. Остальную необходимую сумму правительство Ленобласти надеется получить из федерального бюджета.