После обрушения ограждения на мосту переправа была отремонтирована.
Мост через плотину Ижевского водохранилища открыли для движения легковушек и автобусов. Движение грузового транспорта осуществляется в объезд моста. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» рассказали в пресс-службе минтранса Удмуртии.
Оказывается, проржавевшие балки конструкции моста попросту потеряли несущую способность. Для возобновления проезда мост необходимо было сделать более легким. Для этого с переправы убрали массивное чугунное ограждение и слой асфальтобетона. Последний достигал 20 см, хотя по проекту достаточно в два раза меньше – 10 см.
«В настоящее время мост соответствует требованиям безопасности», - отметил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Виктор Вахромеев.
В пресс-службе рассказали, что для проведения обследования мостового сооружения в апреле приезжали специалисты из Саратова. Сейчас они должны подготовить на основе имеющихся данных проект реконструкции переправы. По мнению Виктора Вахромеева, работы по восстановлению моста обойдутся в 100 млн рублей.
Напомним, что ограда моста над водосбросным сооружением плотины Ижевского водохранилища частично обрушилась 17 апреля. После этого движение на мосту закрыли.