«Автодор» судится с властями Липецкой области из-за ограничений для большегрузов на М-4 «Дон»

У областной администрации нет прав устанавливать ограничения на федеральных трассах, а М-4 «Дон» является дорогой федерального значения и находится в федеральной собственности

Поделиться:

В областном суде Госкомпания «Автодор» оспорила постановление администрации Липецкой области о запрете передвижения большегрузов на участке старого направления М-4 «Дон», проходящем на территории города Задонск.

Как пояснили «ДорИнфо» в пресс-службе ГК «Автодор», у областной администрации нет прав устанавливать ограничения на федеральных трассах, а М-4 «Дон» является дорогой федерального значения и находится в федеральной собственности. Несмотря на это, администрация ввела круглосуточные ограничения для большегрузов на въезд в Задонск по трассе М-4 «Дон» (старое направление). Судебное заседание по делу состоится 29 мая 2014 года.

Добавим, что по данным местных СМИ, администрация Липецкой области ввела за ограничения на трассе из-за неоднократных жалоб жителей Задонска. Старое направление М-4 «Дон» (бесплатное) проходит по центру города, а проезжающие по дороге фуры и грузовики загрязняют воздух и шумят. В суде представители администрации ссылались на ст. 72 Конституции РФ, где указывается, что охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, а также законодательство об охране окружающей среды находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru