В понедельник, 26 мая, в районе дома №1 по улице Генерала Родина перед выездом на мост торжественно откроют новую автодорогу на улице Мостовой - от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе. Об этом сообщает администрация Орла.
Дорогу строили в рамках подготовки города к празднованию 450-летия. Начались работы еще в 2012 году. Генподрядчик – транспортная компания из Татарстана ООО «Каздорстрой». На строительство дороги от улицы Генерала Родина до Карачевского шоссе из федерального, регионального и местного бюджетов в целом направили 254,954 млн рублей.
Длина новой дороги - 2 км, в её составе - мост через реку Орлик длиной 77 метров. Ширина проезжей части на магистрали составляет 15 метров, движение автомобилей будет организовано по четырем полосам.
Новая дорога в Орле позволит пропускать транзитный транспорт направления Наугорское шоссе – Брянское направление – Москва – Харьков, а также - уменьшит поток грузового транспорта на улице Колхозной. Дорога является частью перспективной северной магистрали города: улица Раздольная, улица Генерала Родина и улица Карачевское шоссе.