Росавтодор: будем действовать в соответствии с решением Правительства РФ

Правительство РФ намерено отказаться от строительства моста через Лену в Якутии

Поделиться:

Правительство РФ намерено отказаться от строительства моста через Лену в Якутии. Это подтвердил на встрече с журналистами премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) развернутых комментариев по поводу сложившейся ситуации и дальнейших действий пока не дают. «Будем действовать в соответствии с решением Правительства РФ», - заявили «ДорИнфо» в пресс-службе ФДА.

Напомним, в начале апреля Росавтодор объявил победителя конкурса на строительство моста через реку Лену в районе города Якутска. Им стал консорциум ООО «Транспортные Концессии (Саха)», опередивший по баллам второго участника – ООО «Якутская мостостроительная компания».

Добавим, в рамках реализации проекта предполагалось строительство автомобильного моста и автодорожных подходов к нему общей протяженностью более 21 тыс. метров. Мост должен был связать столицу Якутии с сетью автомобильных дорог на правом берегу Лены, объединить в единую транспортную систему федеральные трассы «Лена», «Колыма», «Вилюй». Стоимость строительства составила 46,7 млрд рублей в ценах I квартала 2013 года, 63,9 млрд рублей - в ценах соответствующих лет. При этом максимальный размер расходов Концедента на создание мостового перехода – 40,25 млрд руб. в ценах I квартала 2013 года, максимальный размер платы Концеденту по концессионному соглашению – 16,03 млрд руб. за весь период реализации проекта в ценах I квартала 2013 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru