Среди множества вариантов строительства кольцевой автодороги во Владивостоке власти остановились на двух основных.
Первый вариант предполагает строительство кольцевой в виде магистральной улицы с нерегулируемым движением, то есть без светофоров, второй – в виде улицы общегородского значения с регулируемым движением. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.
Власти и эксперты склоняются к первому варианту, потому как пропускная способность улиц и без того невелика. Ведь Владивосток считается одним из самых «автомобилизированных» российских городов: на 10 человек здесь приходится по 6 машин.
Согласно первому варианту, будущая кольцевая пройдет по прибрежной полосе Амурского залива, а некоторые участки - по существующим улицам. На ВКАД возведут низководные мосты и эстакады. Кроме того, будет построено семь транспортных развязок, соединенных с улицами города.
В случае выбора первого варианта строительство ВКАД будет разделено на пять этапов:
- От мыса Кузнецова до устья реки Вторая Речка;
- От улицы Токаревская кошка (полуостров Шкота) до мыса Щетининой;
- От устья реки Вторая Речка до улицы Чапаева;
- От улицы Чапаева до реки Седанка;
- От транспортной развязки на улице Казанской до мыса Кузнецова.
Этапы будут самостоятельными, не зависящими от строительства друг друга. Напомним, что стоимость ВКАД, по последним данным, возросла до 52 млрд рублей.