Глава администрации Олег Кондрашов потребовал в случае некачественной работы вносить нижегородские дорожно-ремонтные компании в перечень недобросовестных подрядчиков.
В настоящее время нижегородская мэрия строго контролирует то, как подрядчики выполняют свои обязательства. В частности, перечень гарантийных дорог находится в открытом доступе на сайте муниципалитета «нижнийновгород.рф». Сейчас в нем 328 участков дорог, на которых ремонт велся с 2009 года.
В случаях, когда выявляется брак, глава администрации города Олег Кондрашов потребовал от руководителей районов и дорожного департамента направлять материалы в правоохранительные органы. «Мы не будем работать с теми компаниями, которые допустили брак в своей работе. Либо они исправляют, и мы считаем, что это досадное недоразумение, либо мы включаем их в перечень недобросовестных подрядчиков. Дороги с недоделками приниматься и оплачиваться не будут ни при каких обстоятельствах», - заявил Олег Кондрашов.
Сегодня, 25 марта, дороги Нижнего Новгорода, находящиеся на гарантии, оценил директор департамента по дорожному хозяйству администрации города Андрей Жижин. «Результаты проверок показали, что дороги, капитально отремонтированные в 2012-2013 годах, после зимнего периода находятся в нормативном состоянии. Это говорит о том, что подрядчики ответственно относятся к исполнению муниципальных контрактов, используют щебеночно-мастичный асфальтобетон и плавающие колодцы. Кроме того, этой зимой мы опробовали новую технологию ямочного ремонта с помощью рециклеров. Более 3 тыс. кв.м дорожного плотна уже отремонтировано этим современным способом. С 1 апреля объемы работ по ямочному ремонту будут увеличены в несколько раз», - цитирует Жижина пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.