ФКУ Упрдор «Прибайкалье» проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ЧС в период весеннего паводка и половодья.
В области созданы специальные противопаводковые комиссии, сообщили «ДорИнфо» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Прибайкалье». В регионе определили участки, на которых возможно возникновение опасных паводковых явлений. Вблизи их подрядные организации заготовили необходимое количество материалов, обеспечили готовность техники и оборудования. На весь период весеннего половодья за опасными участками закреплены ответственные работники, ведется круглосуточное дежурство оперативных дежурных и аварийных бригад.
В Управлении дорог отметили, что для беспрепятственного пропуска весеннего половодья дорожники убирают снег с откосов и кюветов, водосбросных лотков на подходах к мостам. Также произведена очистка от снега отверстий водопропускных труб. В случае необходимости будут установлены противоналедные заборы и щиты.
Сотрудники ФКУ Упрдор «Прибайкалье» осмотрели искусственные дорожные сооружения перед пропуском паводковых вод и ледохода, а также обследовали состояние объездных путей участков федеральных автодорог, которые могут быть затоплены во время паводка.