В районе строительства левобережной развязки на четвёртом автодорожном мосту через Енисей в Красноярске археологи нашли останки костей мамонта и другие уникальные артефакты.
Найденные артефакты указывают на то, что в районе строительства мостового перехода через Енисей древний человек жил более 22 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба Красноярского краевого управления автодорог.
Напомним, что в зоне строительства левобережной развязки четвертого автодорожного моста через Енисей расположена часть археологического памятника Афонтова гора. В феврале здесь начались археологические раскопки. Среди древних находок: останки костей мамонта, северного оленя, каменные орудия труда, древнее кострище и т. д.
На археологических раскопках работают не только российские ученые, но и специалисты из Китая и Кореи. Археологи в случае необходимости готовы дополнительно привлечь специалистов и ускорить раскопки в зоне строительства мостового перехода.
В пресс-службе Управления дорог подчеркнули, что краевое министерство транспорта следит за тем, чтобы работа мостостроителей и археологов была синхронизирована.