В текущем году на дороги из городского бюджета Хабаровска выделено 1,2 млрд рублей. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает пресс-служба администрации города.
Из выделенной суммы почти 530 млн рублей пойдут на проведение капитального ремонта и реконструкцию городских автомобильных дорог. Кроме того, власти города ожидают поступления 253,1 млн рублей из краевого бюджета, которые предназначены для завершения строительства улицы Дикопольцева и проведения капитального ремонта Правобережной улицы. Работы на улице Дикопольцева планируют завершить к 20 октября этого года. В настоящее время на объекте осталось проложить 350 метров дороги. Однако, прежде чем продолжить строительство магистрали, необходимо перенести теплотрассу, сети водопровода и канализации, поэтому наиболее активная часть работ пройдет в мае-июне.
В администрации также отмечают, что среди приоритетных объектов этого года - реконструкция проезжей части проспекта 60-летия Октября от Восточного шоссе до улицы Шкотова. Согласно расчетам ведомства, благодаря реконструкции на обозначенном участке, пропускная способность дороги увеличится на 28%. Кроме того, власти города планируют провести капительный ремонт улицы Тургенева на участке от улицы Муравьева-Амурского до Амурского бульвара, обеспечив сквозной проезд автотранспорта на Амурский бульвар.
Среди значимых дорожных объектов в этом году - капитальный ремонт и расширение улицы Волочаевской на участке от улицы Слободской до улицы Юности.
Отметим, что на восстановление автомагистралей, пострадавших от наводнения, власти города ожидают поступления средств из федерального бюджета в размере 1 млрд 76 млн рублей.