Жители Самарской области, возможно, смогут получать по 500 рублей за предоставленную информацию о каждой яме на дороге, если областные власти согласятся внедрить программу, предложенную межрегиональной общественной организацией «Комитет по защите прав автомобилистов».
Суть программы заключается в создании специальной информационной системы в интернете, где каждый гражданин сможет поместить фотографию и информацию о ненормативном состоянии проезжей части. На основании внесенных данных программа автоматически сформирует заявление на имя начальника ГИБДД, в ведении которого находится участок с дорожным дефектом. В свою очередь Госавтоинспекция выпишет соответствующее постановление в адрес нарушителей правил содержания дорог. При этом штраф в адрес ответственных должностных лиц колеблется от двух до трех тысяч рублей, размер взысканий с юридических лиц составит 300 тыс. рублей. Штраф будет направлен в областной бюджет, а гражданин, сообщивший о нарушении, в качестве вознаграждения получит 500 рублей. Стоит отметить, что весь путь от опубликования фотографии с местом ее расположения до получения денежных средств можно будет отследить в информационной системе.
«Предложения о внедрении этой программы мы направили губернатору Самарской области, а также в губернскую думу, - рассказал «ДорИнфо» председатель самарского регионального отделения Комитета Сергей Слюсарев. - Программа прописана четко, и не должна вызвать серьезных проблем при ее реализации».
По мнению Слюсарева такой подход может существенно изменить ситуацию с дорогами в Самарской области. Жители области будут в большей степени заинтересованы контролировать состояние автодорог, это поможет выявить дороги, не соответствующие нормативам, то есть потенциально опасные дороги. Он также отметил, что согласно недавней статистике, регион находится на втором месте в России по числу ДТП, причиной которых стало неудовлетворительное состояние автодорог.
«Я не вижу препятствий для внедрения программы, - продолжает общественник. - Механизм не требует каких-либо существенных вложений, но в тоже время реализация нашего предложения одновременно решит три задачи. Во-первых, за счет дополнительного контроля, и, соответственно, большего числа взысканий и штрафов с ответственных лиц, будет пополняться региональный бюджет. Во-вторых, программа станет хорошим стимулом гражданской активности. И в-третьих, стимул к быстрому исправлению дорожных дефектов появится у дорожников. Ведь наказание рублем за некачественную и несвоевременную работу действует лучше всего».