Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что дату введения платы за проезд по магистралям 12-тонников отложили на год, не подтвердилась.
Как сообщили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе «Росавтодора», претенденты на реализацию проекта по взиманию платы с 12-тонников за проезд по федеральным дорогам действительно обратились в Федеральное дорожное агентство с официальным письмом. В нем участники проходящего ныне конкурса сообщили о том, что не успевают выполнить все необходимые работы в установленные сроки.
Однако, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, руководство «Росавтодора» не собирается переносить сроки по исполнению проекта. Система по-прежнему должна заработать к 1 ноября 2014 года. Более того, график работ по вводу системы взимания платы с 12-тонников установлен постановлением Правительства и может быть изменен только на правительственном уровне.
Напомним, предквалификацию по проекту создания и организации системы взимания платы с 12-тонников по схеме ГЧП прошли три участника: ОАО «Навигационно-информационные системы», ООО «Оптима Плюс» и ООО «Инфраструктурные спутниковые системы». До 17 февраля 2014 года они должны подать свои конкурсные предложения.