Владимир Путин подписал закон о правилах размещения камер на дорогах

Поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года

Владимир Путин подписал закон о правилах размещения камер на дорогах
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «Об автомобильных дорогах…» в части правил размещения на автомобильных дорогах комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в документе оговаривается, что стационарные камеры устанавливаются на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, на аварийно-опасных участках дорог, на перекрестках, на пересечениях дорог, где за год произошло четыре и более ДТП с материальным ущербном одного вида или два однотипных ДТП, или четыре разнотипных ДТП с погибшими или пострадавшими, а также на автоматических пунктах весогабаритного контроля, в местах дорожных работ, проводимых с ограничением или перекрытием движения, на пешеходных переходах, на участках, где запрещены остановка и стоянка транспортных средств и в местах, определенных ГИБДД.

При этом зона контроля стационарной или передвижной камеры в населенном пункте должна начинаться не ближе 100 метров после соответствующего дорожного знака, а за пределами населенных пунктов – не ближе 150-300 метров.

Средства фиксации нарушений ПДД должны пройти сертификацию.

Госдумой поправки были приняты 18 мая 2023 года, одобрены Советом Федерации – 24 мая 2023 года.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru