На федеральных трассах в Забайкалье к концу сезона станет безопаснее

Потенциально опасные участки оснастят дополнительными техническими средствами

На федеральных трассах в Забайкалье к концу сезона станет безопаснее
Фото: ФКУ Упрдор «Забайкалье»
Поделиться:

В Забайкальском крае на федеральных дорогах Р-297 «Амур», Р-258 «Байкал» и А-350 «Чита – Забайкальск» запланированы мероприятия по повышению безопасности. В этом году специалисты будут устанавливать дополнительное металлическое барьерное ограждение, монтировать линии электроосвещения и устанавливать аншлаги индивидуального проектирования, а также выполнять ряд других работ. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Забайкалье».

На дороге А-350 «Чита – Забайкальск» в Читинском районе участок оборудуют двухярусным металлическим барьерным ограждением. На этой же трассе появятся восемь аншлагов индивидуального проектирования, предупреждающих водителей о приближении к аварийно-опасным участкам. В крупных населенных пунктах, таких как г. Борзя и п. Новокручининск, для пешеходов установят два светофора с кнопкой вызова и уложат светодиодную брусчатку. На 29-м и 33-м км трассы для предотвращения выезда на встречную полосу по оси проезжей части установят делиниаторы.

В месте крупной транспортной развязки на 209-м км трассы Р-297 «Амур» в Шилкинском районе дорожники смонтируют линию искусственного электроосвещения протяженностью 1,5 км. Это расширит зону видимости транспортных средств, выезжающих с примыкания на федеральную дорогу ночью.

Также специалисты устроят 4,5 км линий освещения на трассе Р-258 «Байкал». Работы будут выполнены на отворотах на населенные пункты Закульта, Зурун, Жипхеген, Николаевское, Доронинское, Арта, Улеты, Хадакта, Черемхово.

Напомним, ремонт на федеральных дорогах в Забайкалье в 2023 году пройдет более чем на 100 км. Основной объем работ выполнят на автодороге Р-297 «Амур». Так, с 10-го по 20-й км трассы под Читой запланирован капремонт. На 17-м км, где в 2018 году сошел сель, запланированы мероприятия по инженерной защите дороги. Еще на семи участках «Амура» общей протяженностью 90 км обновят дорожную одежду, восстановят кюветы и нагорные канавы, проведут обустройство.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru