Вблизи природных объектов Алтая отремонтировали федеральную дорогу

Качественное покрытие получили подъезды к архитектурным ансамблям и рекреационным комплексам

Вблизи природных объектов Алтая отремонтировали федеральную дорогу
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Республике Алтай отремонтировали и обезопасили федеральные дороги в составе туристических маршрутов. В Онгудайском районе работы прошли на трех участках трассы Р-256 «Чуйский тракт» общей протяженностью 53 км. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Отрезок протяженностью 16 км трассы Р-256 отремонтировали от перевала Чике-Таман до Бома Кур-Кечу – это участок с 668-го по 684-й км. Первые 10 км дорожники ввели в эксплуатацию в 2021 году, работы еще на 6 км завершили досрочно летом минувшего года. Трассу восстановили по технологии холодной регенерации, отремонтировали водопропускные трубы, установили новое барьерное ограждение, а в населенном пункте Купчегень построили тротуары.

Протяженный участок с 718-го по 765-й км, расположенный за природным парком Чуй-Оозы (место слияния рек Чуя и Катунь), также провели в порядок. Дорога идет вдоль парка петроглифов Калбак-Таш, Чуйского оленного камня, скалы Белый Бом и водопада Ширлак. Здесь для устройства основания также применили метод холодной регенерации. Специализированные машины измельчили старое покрытие, добавили инертные материалы и цемент, а полученную смесь уложили новым слоем. Выравнивающий слой выполнили из асфальтобетона, покрытие – из битумоминеральной смеси, что обеспечит повышенный коэффициент сцепления колес транспортных средств с дорогой.

В населенных пунктах Йодро и Белый Бом специалисты построили тротуары. В целях повышения безопасности дорожного движения заменили 26 км барьерного ограждения и выполнили термопластиковую разметку. Ранее на трассе Р-256 «Чуйский тракт» уже ввели в строй после капремонта участок подъезда к озеру Телецкому протяженностью 18 км, а также завершили работы на двух мостах ‒ через реки Саразон и Турочак. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru