Пост наблюдения за вечной мерзлотой установили на трассе Р-297 Амур в Забайкалье

Он нужен для исследования и мониторинга состояния земполотна участка, проходящего в зоне залегания многолетнемерзлых грунтов

Пост наблюдения за вечной мерзлотой установили на трассе Р-297 Амур в Забайкалье
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

На федеральной трассе Р-297 «Амур» в Чернышевском районе Забайкальского края поставили пост наблюдения за метеорологическими и мерзлотными условиями. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Комплекс предназначен для изучения, исследования и мониторинга состояния земляного полотна автодороги на участке, проходящем в зоне залегания многолетнемерзлых грунтов (вечной мерзлоты). В его составе два измерительных комплекса: первый - пост геокриологических наблюдений для измерения девяти параметров тепловлажностного режима грунтов, второй - пост метеорологических наблюдений. Отмечается, что это пилотный проект.

Работы по устройству поста на 288-м км трассы завершили в декабре минувшего года. Специалисты провели мероприятия по обустройству наблюдательных скважин, их бурение и оснащение металлическими обсадными трубами, разместили в них температурные датчики. Также смонтировали метеостанции, подключили оборудование и приборы, накапливающие и передающие информацию с датчиков в режиме онлайн. Пост обустроен линией электроосвещения и связи.

«Он смонтирован на 288 км автодороги «Амур» не случайно, так как именно этот участок подвержен постоянным процессам деградации вечной мерзлоты, вследствие чего в земляном полотне и на проезжей части появляются деформации, просадки. А это негативно влияет на долговечность и сохранность автодороги», - отметил главный инженер ФКУ Упрдор «Забайкалье» Андрей Романов.

Установка таких постов позволит в дальнейшем создать систему мониторинга состояния участков дороги, проходящих по территории распределения многолетнемерзлых грунтов, и спланировать мероприятия, которые помогут избежать деформаций земляного полотна трассы Р-297 «Амур».

Добавим, в 2022 году пост наблюдения за метеорологическими и мерзлотными условиями появился также на 75-м км федеральной трассы А-331 «Вилюй». В текущем сезоне Росавтодор продолжит работу в этом направлении. На данный момент определены места для установки еще двух таких комплексов: на 1050-м км трассы А-360 «Лена» и на участке с 1955-го по 1960-й автодороги Р-504 «Колыма».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru