КАМАЗ готовится к тестированию беспилотников на трассе М-11 Нева

Сейчас идут работы по созданию высокоточной цифровой карты дороги

КАМАЗ готовится к тестированию беспилотников на трассе М-11 Нева
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Специалисты Научно-технического центра «КАМАЗа» приступили к работам по реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры», в рамках которого на федеральной трассе М-11 «Нева» будут тестироваться беспилотные грузоперевозки. Об этом в среду, 25 января, сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

В конце декабря минувшего года по трассе М-11 «Нева» проехали два автомобиля компании, которые отсканировали магистраль. В настоящий момент ведутся мероприятия над созданием высокоточной цифровой карты дороги, что позволит беспилотнику позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Также эта карта даст полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры и съезды.

«Это обеспечит безопасное движение автомобиля, выверенные маневры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников движения», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, сейчас также продолжаются испытания беспилотных транспортных средств в Республике Татарстан на маршрутах «Набережные Челны - Казань» и «Набережные Челны - Нижнекамск». С марта текущего года планируются регулярные поездки по трассе на двух автомобилях, а в третьем квартале к ним присоединятся еще три машины.

Напомним, в прошлом году Правительство РФ одобрило инициативу о введении экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» на трассе М-11 «Нева». Это позволит в течение трех лет апробировать цифровые инновации на грузовом транспорте, в первую очередь - эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств и инфраструктуры для них.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru