Эксперты определили планы развития дорожной отрасли в 2023 году на конференции «PRO Битум и ПБВ»

XI межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ»: эксперты определили планы развития дорожной отрасли в 2023 году

Эксперты определили планы развития дорожной отрасли в 2023 году на конференции «PRO Битум и ПБВ»
Фото: Предоставлена пресс-службой конференции «PRO Битум и ПБВ»
Поделиться:

Межотраслевая конференция «PRO Битум и ПБВ» – одна из ключевых в дорожно-строительной отрасли – прошла в 11 раз. В мероприятии приняли участие более 1 тыс. производителей и поставщиков материалов, представителей органов власти, научно-исследовательских институтов и дорожных университетов. Собравшиеся в Санкт-Петербурге эксперты подвели итоги 2022 года и оценили перспективы развития отрасли в ближайшие годы. Конференция «PRO Битум и ПБВ» организована «Газпромнефть – Битумные материалы», «Роснефть Битум» и СИБУРом при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании «Автодор».

По итогам мероприятия участники подготовили предложения по развитию рынка. Начиная с 2012 года профессиональным сообществом было принято свыше 80 решений, многие из которых успешно внедрены в практику дорожного строительства в стране. Например, реализована программа импортозамещения битумной и битумопроизводной продукции: доля отечественных материалов на российском рынке превышает 90%.

Николай Быстров, Президент Ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей РОСАСФАЛЬТ:

«Участие в подобных межотраслевых мероприятиях – это возможность изучения спроса в дорожном строительстве, тенденций развития рынка и применения инновационных технологий. Конференция дает нам возможность принимать активное участие в диалоге по важнейшим вопросам производства и применения битумов, вырабатывая консолидированную позицию по совершенствованию законодательной базы и существующих отраслевых стандартов».

На конференции эксперты отметили сохранившуюся позитивную тенденцию роста производства и применения высокотехнологичных материалов для реализации инфраструктурных дорожно-строительных проектов и ремонта существующей транспортной сети. Это способствует развитию как федеральной транспортной сети, так и региональных дорог.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы»:

«Благодаря активному развитию дорожно-транспортной сети в России за последнее десятилетие объем выпуска битумов вырос более чем на треть. Наша страна входит в ТОП-3 крупнейших производителей вяжущих в мире. Что касается «Газпромнефть – Битумные материалы», то по итогам 2022 года предприятие сохранило объем поставок для российских потребителей на уровне 2,5 млн тонн, тем самым обеспечив битумами строительство каждого третьего километра новых и уже действующих дорог».

Также Дмитрий Орлов отметил, что в 2022 году участниками отрасли было выпущено на 9% современных высокотехнологичных полимерно-битумных вяжущих больше, чем годом ранее. Это позволило приблизиться к историческому показателю рынка в 1 млн тонн ПБВ в год.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru