В Дагестане продолжат внедрение интеллектуальной транспортной системы

По нацпроекту в Махачкале досрочно завершили второй этап внедрения ИТС

Поделиться:

В Республике Дагестан подвели промежуточные итоги внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и составили планы на следующий год. В Махачкале в рамках второго этапа модернизировали девять светофорных объектов на проспекте Акушинского, установили необходимое периферийное оборудование и внедрили программные модули и подсистемы ИТС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В течение предстоящего года в рамках третьего этапа модернизируют шесть светофоров на проспекте Акушинского и шесть на проспекте Гамидова, внедрят дополнительные подсистемы ИТС и модули Единой платформы управления транспортной системой ИТС. До конца октября 2023 года также внедрят модули транспортного прогнозирования и моделирования, «Цифровой двойник», контроля эффективности ИТС и подсистемы управления состоянием дорог.

«Результаты проекта есть, и они очевидны. Мы получаем позитивный отклик со стороны местных жителей, которые стали быстрее проезжать улицы, где настроен режим «зеленой волны». Очень важно расширить географию проекта и подключить к единой системе как можно большего числа улиц города. При таком подходе станет возможно в режиме реального времени перенаправлять потоки с загруженных улиц на более свободные и оперативно реагировать на аварийные ситуации», - пояснил начальник управления государственных программ и бухгалтерского учета Минтранса РД Герман Султанахмедов.

Проект по внедрению ИТС реализуют в Махачкалинской городской агломерации с ноября 2021 года. Это способствует снижению уровня ДТП и повышению уровня безопасности для всех участников движения.

Напомним, в 2021 году по соглашению с ФДА Дагестану на модернизацию ИТС было направлено 120 млн рублей, всего до 2023 года на внедрение ИТС в Махачкале предусмотрено 360 млн рублей. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru