Вторая стадия надвижки пролетного строения Звездного моста на обходе Кемерова стартует 12 июня

Мостовое сооружение возводят за счет средств федерального и регионального бюджетов

Вторая стадия надвижки пролетного строения Звездного моста на обходе Кемерова стартует 12 июня
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Кемеровской области продолжается строительство Северо-Западного обхода Кемерова. В рамках реализации проекта возводят мост через реку Томь. В пятницу, 2 июня, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в своем официальном Telegram-канале сообщил, что вторую стадию надвижки пролетного строения искусственного сооружения начнут 12 июня.

Глава региона отметил, что мост - важная часть строящейся автомобильной дороги в обход города, а также один из объектов программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2024 года. Объект возводят за счет средств федерального и регионального бюджетов.
Напомним, мост через реку Томь назовут «Звёздным» в честь одноименного поселка, расположенного близ переправы. Такое имя для сооружения выбрали местные жители в ходе открытого голосования на платформе «Кузбасс Онлайн».
Также добавим, что обход Кемерова в Кузбассе строят с 2021 года. Стоимость реализации проекта составляет 53,7 млрд рублей, из них из федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 21,2 млрд рублей. Новая дорога поможет решить сразу несколько вопросов: разгрузить центр города от транзитного транспорта, избавить автомобилистов от пробок и улучшить экологическую обстановку. Тестовое движение по новой магистрали планируют открыть следующим летом.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru