В Хабаровском крае для водителей открыто 16 ледовых переправ

Сразу шесть новых зимних дорог по льду заработали в конце декабря

Поделиться:

Для движения водителей Хабаровского края по состоянию на 9 января 2023 года доступно 16 ледовых переправ, которые обеспечивают проезд сразу в восьми районах. Спасатели напоминают, что безопасно пересекать водоемы можно только по таким дорогам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Новые ледовые переправы заработали в Хабаровском районе у села Новокуровка и поселка Победа. В Николаевском районе ледовая дорога соединила райцентр и село Подгорное, а в районе имени Лазо переправа открылась недалеко от поселка Долми. В Верхнебуреинском районе теперь можно сократить путь через реку Ургал на 6-м км автодороги между поселками Чегдомын и Шахтинский, в Аяно-Майском районе дополнительно оборудован проезд около села Джигда через реку Батомга.

Всего этой зимой в Хабаровском крае будут работать 40 ледовых дорог через реки и озера. До конца февраля планируется в эксплуатацию ввести еще 24. Все они будут оборудованы с соблюдением мер безопасности. Обслуживающие организации проследят за изменением толщины льда и расчистят проезды от снега. Для водителей на всех подобных переездах установят дорожные и информационные знаки. Спасатели отмечают, что особое внимание нужно обращать на знаки, регламентирующие скоростной режим и предельно допустимый вес транспортных средств.

Выход и выезд на лед в несанкционированных местах крайне опасен и является административным правонарушением. Меры безопасности у водоемов нужно соблюдать всем жителям края, но особенно это касается рыбаков и туристов. Синоптики предупреждают всех участников движения о резком потеплении, которое ожидается с 11 января. На многих водоемах всю зиму остаются тонкие участки и полыньи, которые могут быть скрыты под слоем снега.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru