Проект строительства улицы Дергачева в Омске одобрила Госэкспертиза

Дорога пройдет от Волгоградской до Верхнеднепровской улицы

Проект строительства улицы Дергачева в Омске одобрила Госэкспертиза
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Омске построят дорогу к новому жилому кварталу на Левобережье. Участок улицы Дергачева проложат от Волгоградской до Верхнеднепровской. Магистраль поможет развить существующую транспортную сеть Кировского округа и позволит значительно улучшить доступность к масштабному жилому кварталу «Зеленая Река». Об этом в четверг, 11 мая, сообщает пресс-служба Минстроя Омской области.

Проект улицы Дергачева представила федеральная девелоперская Группа «Эталон». В 2021 году она подписала трехстороннее соглашение с региональным правительством и администрацией Омска. Согласно документу, часть квартир в новых домах жилого квартала «Зеленая Река» будет передана в фонд региона для обеспечения жильем льготных категорий граждан. Также это соглашение предусматривает, что девелопер обязуется выполнить проектирование социальных и инфраструктурных объектов, в том числе дороги. Готовые проекты должны быть безвозмездно переданы администрации города и правительству региона для дальнейшей реализации. Вторая и третья сторона в свою очередь планируют участвовать в госпрограммах и нацпроектах, чтобы привлечь на строительство и федеральные средства.

Проектно-сметная документация новой автомагистрали на улице Дергачева уже получила положительное заключение Государственной экспертизы Омской области. Разработку проекта выполнил подрядчик ООО «Автодорпроект». Согласно документу, будет построено около 1 км четырехполосной магистрали с организацией двух полос движения в каждую сторону. Трассу оснастят знаками и разметкой. Для удобства жителей запланировано строительство восьми выездов. По новой дороге планируется запустить движение общественного транспорта. Для этого проект включает обустройство четырех остановок с всепогодными павильонами. Помимо пешеходных тротуаров шириной 2,25 метра, вдоль дороги появится и выделенная полоса для велосипедистов. Этот же подрядчик разрабатывает проект устройства новых инженерных коммуникаций на улице Дергачева. Общая протяженность сетей составит 2,23 км: ливневая канализация, наружное освещение и контактная сеть троллейбуса.

Напомним, транспортной инфраструктуре Левобережья Омска уделяют усиленное внимание не первый год. Региональное правительство и администрация города реализуют совместный проект по обеспечению транспортной доступности нового жилищного фонда не только в микрорайоне «Зеленая река», но и в «Кварталы Драверта». Протяженность дорожно-транспортных объектов по этому инфраструктурному проекту Левобережья - 13,54 км, в том числе около 10 км - троллейбусной сети. В частности, в ближайшие годы запланированы реконструкция дороги по бульвару Архитекторов от ТЦ «МЕГА» до улицы Крупской с устройством контактной троллейбусной сети, реконструкция дороги по улице Шаронова от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, устройство межквартальных автодорог на территории жилой застройки «Кварталы Драверта», закупка 49 троллейбусов с пониженным уровнем пола и открытие трех новых маршрутов общественного транспорта, а также строительство троллейбусной сети на участках улиц Крупской, Перелета, проспекта Комарова и других.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru