На перекрестках Иркутска в феврале заработают светофоры с бело-лунной секцией

Такой сигнал предупреждает водителя, что на его маршруте разрешено движение пешеходов

На перекрестках Иркутска в феврале заработают светофоры с бело-лунной секцией
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Иркутске на ряде перекрестков в феврале заработают светофоры с дополнительными секциями бело-лунного цвета. Об этом сообщает Госавтоинспекция Иркутской области.

Такие светофорные посты появятся на улице Бочкина при въезде с улицы Безбокова, на улице Декабрьских Событий на пересечениях с улицами Ямская, Иосифа Уткина, Фридриха Энгельса и Тимирязева. Они заработают 21 февраля 2023 года.

На светофорах есть дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета. Эта секция регулирует одновременное движение автомобиля и пешехода - при повороте водитель за счет сигнала предупрежден о том, что на его маршруте разрешено движение пешеходов, и он должен пропустить переходящих дорогу.

Напомним, новый сигнал светофора появился в обновленных ПДД. Соответствующее постановление Правительства России было выпущено в октябре 2022 года и вступит в силу 1 марта 2023 года. Согласно изменениям, если сигнал выполнен в виде силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов. Если сигнал в виде велосипеда, то его действие распространяется на велосипедистов и водителей мопедов, движущихся по велосипедной полосе.

Добавим, светофоры с бело-лунными сигналами появляются и в других городах России, такие уже есть на дорогах Санкт-Петербурга, Подмосковья, Курска и др.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru