На Кубани защитили слоями износа почти 20 км трассы А-289

Изношенное покрытие обновили на участке между станицами Курчанская и Анастасиевская

На Кубани защитили слоями износа почти 20 км трассы А-289
Фото: с сайта Росавтодора (rosavtodor.gov.ru)
Поделиться:

В Краснодарском крае перед летним сезоном заменили изношенное покрытие на участке трассы А-289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» длиной 19 км: работы выполнены между станицами Курчанская и Анастасиевская с 95-го по 114-й км. Об этом 5 июня сообщает пресс-служба Росавтодора.

Для устранения дефектов проезжей части, образовавшихся из-за резких перепадов температур и большого автомобильного трафика, специалисты отфрезеровали верхний слой покрытия и устранили просадки. После этого на участке уложили 11 тыс. тонн выравнивающего слоя из мелкозернистого асфальтобетона, который позволит повысить устойчивость основания дороги к высоким нагрузкам. Завершающим слоем уложили покрытие из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. Слой износа заменен на общей площади 180 тыс. кв. метров.

На всем обновленном участке также к нормативному состоянию приведена обочина, нанесена разметка, местами обустроены структурные краевые полосы.

Отмечается, что технология устройства слоев износа позволяет устранить деформации, восстановить показатели ровности дороги и повысить коэффициент сцепления колес с ее поверхностью.

«Мы постоянно следим за состоянием сети подведомственных нам дорог и повышаем уровень безопасности и комфорта движения по ним. Работы необходимо было завершить до наступления лета, так как существующее направление дороги А-289 является частью курортных маршрутов и имеет важнейшее значение для юга России», – отметил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

Добавим, на Кубани продолжается строительство нового направления федеральной трассы А-289 длиной 119 км. Эти работы планируют завершить до конца 2024 года. Новая дорога сократит время в пути от Краснодара до Крыма в два раза.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru