Дорожники Омской области готовятся к ремонтному сезону

Изготавливать асфальт для объектов нацпроекта будут в соответствии с последними ГОСТами

Дорожники Омской области готовятся к ремонтному сезону
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Омской области ведется подготовка к дорожным работам в рамках плана 2023 года, большой объем мероприятий будет выполнен по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На таких трассах материал должен включать в себя высокое содержание щебня или гравия крупной фракции в сочетании с песком, битумом и минеральными добавками. Это обеспечивает долговечность покрытия, а его гарантийный срок составляет от 4 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Выпускать смеси образцов последнего ГОСТа в Омской области готовы 17 асфальтобетонных заводов. Сейчас подрядчики, с которыми уже заключены контракты на реконструкцию, капремонт и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения начали заготавливать необходимые строительные материалы, ремонтировать технику, готовить и согласовывать необходимую документацию – проекты производства работ, проекты организации дорожного движения.

К апрелю 2023 года оборудование должно быть полностью готово к запуску в работу.

Производительность асфальтобетонных заводов региона находится в пределах 90-170 тонн в час. Заказы по объектам нацпроекта обеспечат местным предприятиям существенные объемы производства. Так, Тарский завод в 2023 году на автомобильную дорогу «Тобольск – Тара – Томск» и участок трассы «Тара – Усть-Ишим» изготовит 60 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, Называевский завод для устройства слоев дорожной одежды на дорогах «Называевск – Исилькуль», «Крутинка – Называевск» и «Называевск – Тюкалинск» изготовит 65 тыс. тонн материала, а Калачинский завод на дорогу «Сыропятское – Кормиловка – Калачинск» – 40 тыс. тонн материала.

Муниципальный завод вырабатывает до 1000 тонн асфальтобетонной смеси в сутки, которая используется для аварийно-восстановительного ремонта дорог, обустройства тротуаров и ремонта межквартальных проездов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru