На дорогах Автодора с начала года на 14 % сократилось количество погибших в ДТП

Мероприятия по повышению безопасности движения на дорогах ГК «Автодор» помогли снизить аварийность на 11 %

Поделиться:

Заместитель директора Департамента эксплуатации и безопасности дорожного движения КГ «Автодор» Александр Умеренков во время круглого стола «Качество автомобильных дорог: технологии, сроки, безопасность» представил доклад об организации работ по содержанию дорог, подведомственных Госкомпании. Он отметил, что при проектировании и строительстве трасс приоритетной задачей остается обеспечение безопасности движения. За первые девять месяцев текущего года на трассах ГК произошло на 11 % меньше ДТП, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших в авариях сократилось на 14 %. Об этом сообщает пресс-служба «Автодора».

За 2017-2021 годы количество ДТП на трассах «Автодора» сократилось на 16 %, число погибших в ДТП снизилось на 19 %, число раненых - на 21 %. При этом положительной динамики удалось достичь при росте протяженности сети дорог за этот период на 30 % - с 2930 км до 3804 км.

Для повышения безопасности на трассах «Автодора» продолжается использование современных интеллектуальных транспортных систем, которые контролируют дорожную обстановку и информируют пользователей. Также продолжается создание и развитие объектов придорожного сервиса.

На трассах выполняют обустройство трасс техническими средствами обеспечения безопасности - это монтаж барьерных ограждений, возведение надземных переходов, нанесение шумовых полос и установка светофорных объектов. Также на платных участках автодорог работают 93 экипажа службы аварийных комиссаров, готовых круглосуточно прийти на помощь пользователям в случае ДТП или поломки автомобиля. Трассы оборудованы элементами Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая помогает своевременно оповестить водителей о возникновении неблагоприятных условий на дороге и выбрать безопасный режим движения. Особое внимание уделяется организации движения в местах производства работ - такие участки находятся под ежедневным контролем.

Напомним, на платных трассах ГК «Автодор» прошли итоговые тесты опытных образцов российских транспондеров. Отечественное оборудование разработали на Обуховском заводе. С учетом положительных итогов тестов, предприятие практически готово к серийному производству устройств. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru