Для ароматизации асфальтобетона разработали фруктово-ягодные добавки

В 2022 году дорожники уложили 300 тонн асфальтобетонного покрытия с ароматом клубники на объекте нацпроекта БКД

Поделиться:

На «Ярмарке технологий» в рамках Х Международной специализированной выставки «Дорога 2022» в Казани обсудили инновационные решения в области дорожно-транспортной инфраструктуры. Фаворитом по итогам голосования стал «клубничный парфюм». Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В текущем году в ходе реализации нацпроекта БКД дорожники Ленинградской области уложили 300 тонн асфальтобетонного покрытия с ароматом клубники на дороге «Станция «Магнитная» - поселок имени Морозова». Нововведение получило положительные отзывы как от местных жителей, так и от самих дорожников. 

«Ароматехнология - это для людей и про людей», - подчеркнула представитель компании - разработчика инновации.

В настоящее время разработаны другие варианты ароматных добавок. На трассах может появиться асфальт с запахом розы, ванили, малины или абрикоса. Асфальтобетонная смесь ароматизирована добавками, полученными из натурального сырья. В результате вместо обычного запаха горячего асфальта жители соседних со стройкой домов будут чувствовать ароматы цветов или ягод. После охлаждения смеси аромат становится практически незаметным.

Добавим, форум-выставка «Дорога 2022» проходит в Казани с 12 по 14 октября. В этом году главная тема форума: реализация пятилетнего дорожного плана. Также участники обсудят функционирование отрасли в условиях санкционных ограничений, развитие опорной сети дорог, развитие кадрового потенциала дорожной отрасли и создание транспортного коридора «Москва - Казань - Екатеринбург».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru