Весенние ограничения на дорогах в Республике Алтай начнут действовать 11 апреля

«Просушка» дорог продлится до 11 мая в 2023 году

Весенние ограничения на дорогах в Республике Алтай начнут действовать 11 апреля
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Алтай в 2023 года весенние ограничения для большегрузов на дорогах начнут действовать 11 апреля и продлятся один месяц. Об этом сообщает Министерство регионального развития РА.

Временная сезонная мера вводится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай №43-р от 07.02.2023 г. Так, весенние ограничения для большегрузов в Республике Алтай на региональных дорогах в 2023 году будут действовать с 11 апреля по 11 мая.

Ограничение распространяется на транспортные средства с грузом или без груза, следующие по трассам с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок: на одиночную ось свыше 5 тонн, для двухосной тележки – 4 тонны, для трехосной тележки – 3 тонны.

Всем организациям рекомендуется до 11 апреля завершить завоз необходимых грузов, для доставки которых требуются тяжеловесные машины.

«Сезонные временные ограничения действуют во время распутицы. Смысл весенних ограничений в том, чтобы защитить дороги, когда они максимально уязвимы. Весна – время обильного таяния снегов и паводков. Мокрый грунт размягчается, дороги начинают «проседать» и не выдерживают обычных нагрузок. Чтобы не допустить разрушения дорожного полотна, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов», - отмечается в сообщении.

Добавим, весенние ограничения для грузовиков вводятся в разных регионах России в разное время - в центральных и южных регионах «просушка» начинается в марте, а в северных, сибирских или на Дальнем Востоке - может действовать и в мае, иногда даже в июне.

Портал «ДорИнфо» готовит традиционную таблицу со сроками и особенностями временных ограничений в субъектах страны, которая будет опубликована в конце февраля - начале марта.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru