С 3 апреля в Костроме вводятся весенние ограничения для большегрузов

Ограничения на местных дорогах продлятся до 2 мая

Поделиться:

В Костроме весенние ограничения для большегрузов на местных дорогах в 2023 году начнут действовать 3 апреля и продлятся до 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Сезонные ограничения вводятся на период неблагоприятных природно-климатических условий ради сохранения дорожного покрытия. В это время ограничивается проезд транспортных средств с грузом или без груза, общая масса которых превышает 12 тонн.

Для проезда по улицам города водители большегрузов должны получить специальное разрешение или скорректировать свой маршрут в объезд Костромы. Оформление спецразрешений, а также расчет размера платы в счет возмещения вреда автодорогам производится по заявлениям владельцев автомобилей. С этого года процесс переведен в электронный формат - подать заявление можно через личный кабинет перевозчика на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг», предварительно зарегистрировавшись, или через портал Госуслуг. При подаче заявления оплачивается пошлина. Разрешение выдается также в электронной форме.

Сезонное ограничение не распространяется на автобусы, на транспортировку продуктов, лекарств, топлива и ГСМ, перевозку с/х продукции, животных, кормов, удобрений, перемещение с/х техники. Также данные меры не коснутся грузов для ликвидации ЧП, материалы для дорожных работ, пиломатериалы и др.

Отметим, весенняя «просушка» дорог - традиционная мера обеспечения сохранности покрытия в период паводка. В Костромской области на региональных трассах в 2023 году весенние ограничения для большегрузов будут действовать в два этапа: с 3 апреля по 2 мая и с 17 апреля по 16 мая, в зависимости от района.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru